diciembre 21, 2016

Presupuesto de viaje: 18 días en Noruega


A continuación desglosamos todos los gastos que han supuesto 18 días de viaje en Noruega. Os recuerdo que llevamos una maleta llena de comida que nos supuso bastante ahorro, y fuimos equipados con una tienda de campaña para limitar mucho el presupuesto dedicado al alojamiento, tanto si dormíamos en camping como si dormíamos gratuitamente en zonas públicas.

Los precios aquí expuestos están en EUROS, el cambio en julio de 2016 era: 1€ = 9,3 NOK

Si utilizas un smartphone y las tablas se cortan, desplázalas con el dedo.
VUELOS PRECIO
Barcelona - Oslo / Oslo - Barcelona 181 €
TOTAL 181 €
ALOJAMIENTOS 2 PERSONAS NOCHES MI PARTE
Camping Lillehammer (Tienda + coche) 24,2 € 1 12,1 €
Kvennan Camping (Tienda + coche) 16,1 € 1 8 €
Geiranger Camping (Tienda) 15,6 € 1 7,8 €
Acampada en Spiterstulen (Tienda + coche) 25,8 € 1 12,9 €
Tvinde Camping (Tienda + coche) 21,5 € 1 10,75 €
Sæbø Camping (Tienda + coche) 23,6 € 1 11,8 €
Wathne Camping (Tienda + coche) 16,1 € 2 16,1 €
Groven Camping (Tienda + coche) 16,1 € 1 8 €
TOTAL 87,45 €
TRANSPORTES PRECIO MI PARTE
Alquiler coche (18 días + seguro completo) 660 € + 151 € = 811 € 405,5 €
Gasolina 275,7 € 137,8 €
Peajes y tasa del aeropuerto 221,7 € 110,8 €
Ferrys 80,26 € 40,13 €
Parkings (ciudad) 36,14 € 14,2 €
Lanzadera Trolltunga (ida/vuelta) 10,75 € 10,75 €
TOTAL 719,2 €
ALIMENTACIÓN PRECIO MI PARTE
Comida llevada en maleta 60 € 30 €
Compras en supermercados 65,6 € 32,8 €
Ejemplo: Agua 2l 4,92 €
Ejemplo: Pan 3,65 €
Ejemplo: Leche 1,5 €
Pad Thai en Bergen 11,07 € 11,07 €
Big Mac McDonalds Oslo 11,25 € 11,25 €
Campingas 13,11 € 6,55 €
TOTAL 91.67 €
ENTRADAS PRECIO MI PARTE
Museo de Historia (incluye Museo de Barcos Vikingos) *Estudiante 5,3 € 5,3 €
TOTAL 5,3 €
TOTALES PRECIO
Vuelos 181 €
Alojamientos 87,45 €
Transporte 719,2 €
Alimentación 91,67 €
Entradas 5,3 €
TOTAL 1.084,6 €

7 comentarios:

  1. Al igual que en todos mis viajes, el dinero no se va ni en el vuelo, ni en alojamiento, ni en comida (como la mayoría de la gente cree), sino que el grueso del dinero se va en el desplazamiento por el país (en mi caso también gasto mucho en actividades que se me encaprichan).

    ResponderEliminar
  2. Hola,
    Muchas gracias por tu blog que nos ha orientado mucho. Nosotros tambien queremos ir este verano y hacer camping. No consigo entender como habeis podido gastar menos de 200€ en 18 dias (5€ al dia por persona)
    Me podrias decir que habeis llevado de comida en la maleta (60€), por favor ?
    Que soliais comer?
    Estamos leyendo y vemos que incluso los super son caros...
    Gracias de antemano

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola! Pues comíamos únicamente lo que llevamos en la maleta, que era embutido, sopas en polvo, cereales... Alimentación básica y humilde durante 18 días. Apenas comprábamos allí zumos, leche o pan. Todo muy caro. Hubo días que, como podréis leer en los diarios, nos las arreglamos para encontrar comida gratis.
      Ánimo y buen viaje!

      Eliminar
  3. Muchas gracias por tu respuesta y tu blog que me résulto util :)

    ResponderEliminar
  4. Respuestas
    1. Muy sencillo. Es un autobús que va y viene durante todo el día entre el parking de abajo y el comienzo de la ruta (parking de arriba).

      Eliminar

 Si no tienes cuenta, selecciona la opción "Nombre/URL".
 Puedes dejar el apartado "URL" en blanco.